Кишмахов Руслан Мухадинович

Спортсмен / Вид спорта: Дзюдо / 37 лет

28-летний россиянин Руслан Кишмахов стал первым российским дзюдоистом в новейшей истории этого вида спорта, который завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в легчайшей весовой категории до 60 кг — это призошло 6 апреля 2007 года, в Белграде, но это не единственное его достижение на международной арене.
В 2006 году Руслан стал победителем турнира серии «Кубок мира» в Польше, а также является двухкратным чемпионом мира по самбо. Сразу после его успехал вице-президент Европейского союза дзюдо (EJU) и Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик подчеркнул Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в сборной после долгого перерыва наконец появился достойный «забойщик».
В последний раз такого результата добивался Хазрет Тлецери из Майкопа, выигравший четыре чемпионата Европы по дзюдо в начале 80-х. " В принципе, нельзя сказать, что успех Руслана стал большой неожиданностью, — отметил Сергей Соловейчик. — В плане-прогнозе на чемпионат Европы ему отводилось 1–3 места. То есть, медаль ожидалась. Об этом говорили и его успехи на международных турнирах этого года — в частности, на этапе Кубка мира в Польше, а также его физическое и психологическое состояние.
Победа Кишмахова очень многое значит для команды.
Во-первых, у нас появился, «забойщик» — тот, кто способен приносить медали уже в первых весовых категориях и создавать настроение всей команде. Мы давно ждали появления такого человека.
Во-вторых, это означает, что с приходом Кишмахова у нас закрыты легкие веса — при традиционно сильных тяжеловесах. Теперь мы рассчитываем, что начнут подтягиваться и средневесы".