Костоев Асхаб

Спортсмен / Вид спорта: Дзюдо / 32 года

На прошедшем с 29 по 30 января в Тбилиси международном турнире категории «Кубок мира» в весовой категории — 100 кг. первое место завоевал житель нашей республики Асхаб Костоев — воспитанник известного тренера Руслана Аксагова.

Бои на Кубок Мира по дзюдо проходили в Тбилисском дворце спорта. Борьба проходила в семи весовых категориях. Для участия в турнире прибыли спортсмены из многих стран, в том числе из России, Японии, Франции, Казахстана, Украины, Беларуси, Латвии, Азербайджана, Армении и Греции.

Костоев Асхаб Борисович, 1985 года рождения, проживает в селе Нижние Ачалуки Малгобекского района. Тренирует Костоева руководитель ФОКа села Зязиков-Юрт Малгобекского района мастер спорта Руслан Аксагов. Этот тренер возглавляет школу дзюдо при ФОКе с 1998 года.
Двукратный чемпион России Асхаб Костоев победил на Кубке мира по дзюдо в Майами. (США) Обладатель двух золотых наград чемпионата России Асхаб КОСТОЕВ (100 кг) иппоном (чистая победа) прошел американца Портера, затем удержанием выиграл у корейца Шима, а в полуфинале двумя бросками на ваза-ари одолел бразильца Лейте. Один из сильнейших дзюдоистов России Асхаб Костоев завоевал право на участие в составе сборной страны на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года.